Диагональ осевого сечения цилиндра 10 см, высота 6 см. Найдите радиус основания.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:41
    0
    Из прямоугольного треугольника, в котором диагональ - гипотенуза, высота - 1 катет, диаметр основания - 2 катет, найдем по т. Пифагора диаметр основания = √10^2-6^2=√64=8. Значит радиус основания 8/2=4 см