В равнобокой трапеции основания равны 10 см и 40 см, а боковая сторона - 25 см. Найдите высоту

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:57
    0
    Решение:

    1) проведем высоту BH и CM

    HM=10 (т. к. ВС=10)

    => AH=MD=15

    2) по т. Пифагора найдём BH

    AB^2=BH^2+AH^2

    25^2=BH^2+15^2

    BH^2=25^2-15^2

    BH=√625-225=√400=20

    ответ: 20