Тело массой m 1 кг брошено под углом к горизонту с высоты h=5 м над поверхностью земли со скоростью v0=6 м/с, упало на землю со скоростью v=4 м/с. определите работу силы сопротивления воздуха за всё время полёта?

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 05:20
    0
    Возьмем формулу движения тела, брошенного под углом к горизонту для нахождения начальной скорости: Слегка округлим значения альфа, ибо в таком случае расчеты выйдут громоздкими. cos60 = 0.5V0x = 5*0.5 = 2.5V0x = VxТеперь найдем ускорение, с которым бросили тело:a = V/t = 2.5/1 = 2.5 м/cТеперь найдем изменение импульса:P = mV = 2.5 * 1 = 2.5 кг*м/c в момент начала движения. P = Ft = mat = 2.5*1*1 = 2.5 кг*м/c. Отсюда видим, что в первую секунду полета не изменился.