Тело массой m=0.5 кг брошено под некоторым углом к горизонту с высоты h=2 м со скоростью v1=5 м/с. При ударе о землю его скорость оказалось равной v2=6 м/с. Определите работу силы сопротивления воздуха

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:17
    0
    модуль работы силы сопротивления воздуха есть разность начальной и конечной энергий тела:

    A = mgh + (m v1²) / 2 - (m v2²) / 2 = (m/2) [2gh + (v1 - v2) (v1 + v2) ]

    A = 0.25 * (40-11) = 7.25 Дж