Тело массой 500 г брошенное под углом к горизонту со скоростью 18 м/с с высоты 10 м над землей упало на землю со скоростью 22 м/с. Чему равна работа тела по преодолению силы сопротивления воздуха?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 10:43
    0
    Дано: m=500 г=0.5 кг v0=18 м/с v=22 м/с h=10 м Найти: А-? Решение: полная механическая энергия в время броска равна E1=П+К=mgh+mv0^2/2 полная механич энергия во время падения равна Е2=К+А = mv^2/2+А (т. к. потенциальная энергия равна 0) по закону сохранения энергии Е1=Е2 mgh+mv0^2/2 = mv^2/2+А А=m (gh+v0^2/2-v^2/2) = 0.5 (10*10+18^2/2-22^2/2) = 10 Дж