В каких пределах меняется гравитационное ускорение спутника связи "Молния-3", выведенного на орбиту 14 апреля 1975 г. и облетающего Землю в пределах высоты от 636 км до 40660 км над земной поверхностью? Принять радиус Земли равным 6370 км.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:37
    0
    G (h) = GM / (R+h) ^2=g * (R / (R+h)) ^2

    g (h=636 км) = 9,81 * (6370 / (6370+636)) ^2 = 8,109753 ~ 8,1H/кг

    g (h = 40660 км) = 9,81 * (6370 / (6370+40660)) ^2 = 0,179969 ~ 0,18 H/кг

    ответ от 0,18 до 8,1 H/кг (или м/с^2)