Средний радиус Земли R=6370 км. Высота полета спутника над поверхностью Земли h=430 км. Линейная скорость спутника равна 7,67 км/с. Масса спутника 800 кг. Найдите силу земного притяжения, действующую на спутник.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:08
    0
    M*aц=F=G*m*Mз/r^2; r = R+h (R-радиус Земли) ; ац = G*M / (R+h) = v^2 / r=v2 / (R+h) ; F=m*v^2 / (R+h) = 800*7,67*7,67*10^6 / (6370+430) = 4706312*10^4/6800=6920 000 Н = 6920 кН