Корабль-спутник "восток-3" с космонавтом николаевым на борту совершил 64 оборота воркуг земли за 95 часов. Определите среднюю скорость полёта. Высота полёта 230 км. Радиус Земли 6370 км

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 11:44
    0
    V = (2*3.14*R) / T

    T период обращения

    R расстояние от центра земли до станции (230 км+6370 км)

    V скорость

    T=t/N

    t время 95 ч (надо перевести в секунды)

    N кол во оборотов

    получаем

    V = (2*3.14*R*N) / t

    подставляем решаем

    V=7.8 км/с