Во сколько раз сила тяготения между Землёй и Солнцем больше, чем сила тяготения между Землёй и луной?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:42
    0
    МАГ Мастер (1054) 3 года назад2 сила тяготения между двумя телами равна

    G*M1*M2/R^2

    между Землей и Солнцем: G*Mc*Mз/R^2

    между Землей и Луной: G*Mл*Mз/r^2

    первая больше второй в (дели первое на второе, масса Земли сократится) :

    Мс*r^2 / Мл*R^2

    осталось найти в интернете нужные массы и расстояния

    Мс=1.98892 * 10^30, R=150000000

    Мл=7.36 * 10^22, r=380000

    и получится примерно в 174 раза