Во сколько раз сила притяжения между Луной и Солнцем больше, чем сила притяжения между Луной и Землей?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:47
    0
    F₁ = G*mз*mл / (384*10⁶ м) ²

    F₂ = G*mз*mc / (150*10⁹ м) ²

    F₂/F₁ = (mc * (384*10⁶ м) ²) / mл * (150*10⁹ м) ² =

    = 2,0*10³⁰ кг*14,7456*10¹⁶ м² / (7,4*10²² кг*2,25*10²² м²) ≈ 177