Сила притяжения Земли к Солнцу в 22,5 раза больше, чем сила притяжения Марса к Солнцу. Во сколько раз масса Земли больше массы Марса, если расстояние между Марсом и Солнцем в 1,5 раза больше расстояния между Землей и Солнцем.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 19:35
    0
    Fзс/Fмс=22,5; Rмс/Rзс = 1,5. Fмс=G*Мм * Мс/Rмс^2; Fзс=G*Мз * Мс/Rзс^2; Fзс/Fмс=22,5=МзRмс^2 / МмRзс^2 = (Мз/Мм) * 1,5*1,5; Мз/Мм=22,5/2,25=10 раз