Во сколько раз сила притяжения земли к солнцу больше силы притяжения меркурия к солнцу? Масса меркурия составляет 1/18 массы земли, а расположен он в 2,5 раза ближе к солнцу, чем земля

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:47
    0
    Запишем закон всемирного тяготения:

    F = G*m₁*m₂/R₂

    Для системы Земля-Солнце:

    F₁ = G*Mз*Mc / (R₁) ²

    Для системы Меркурий-Земля:

    F₂=G*Mз*Mм / (R₂) ²

    Находим отношение:

    F₁ / F₂ = (Mз/Mм) * (R₂/R₁) ² = 18 * (1/2,5) ² ≈ 2.9 раз