Во сколько раз сила притяжения Земли к Солнцу больше силы притяжения

Меркурия к'Солнцу? Масса Меркурия составляет 1/18 массы Земли, а

расположен он в 2,5 раза ближе к Солнцу, чем Земля.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:16
    0
    F1=GMc*Mз/R1²

    F2=GMc*Mм/R2²

    F1/F2=Mз*R2² / (Mм*R1²) = Mз * (R1/2,5) ² / (Mз/18) * R1²=18/6,25=2,88.

    Притяжение Земли в 2,88 раз больше, чем Меркурия.