Во сколько раз сила притяжения Земли к Солнцу меньше силы притяжения Венеры к Солнцу? Масса Венеры составляет 0,8 массы Земли, а расстояние от Солнца до Венеры составляет 0,7 расстояния от Солнца до Земли.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:51
    0
    Из закона Ньютона F=Gm1m2/R^2, m (вен) * 0,8=m (зем), R (вен) * 0,7=R (зем)

    F (Вен) = Gm (вен) * m (солн) / R (вен) ^2

    F (Зем) = Gm (вен) * 0,8*m (солн) / (R (вен) * 0,7) ^2

    Делим F (Вен) / F (Зем), после сокращения получаем 0.8/0.49=1,632