Во сколько раз нужно изменить температуру нагревателя, чтобы к. п. д идеальной тепловой машины уменьшилось с 70% до 40%, если температура холодильника при этом не меняется?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:38
    0
    КПД1 = 0,7 = 1 - T/T1

    T/T1=1-0,7=0,3

    аналогично для второго случая

    T/T2 = 1-0,4 = 0,6

    разделим нижнее уравнение на верхнее уравнение

    T1/T2=0,6/0,3=2

    ответ T1/T2 = 2 (надо температуру нагревателя уменьшить в 2 раза