1) Почему в качестве рабочего тела в тепловом двигателе используют газ или пар?

2) Изменится ли КПД идеальной тепловой машины, если температура и нагревателя, и холодильника увеличится в 4 раза?

3) Изменится ли КПД идеальной тепловой машины, если температуру холодильника и нагревателя увеличить на одну и ту же величину?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:39
    0
    1) в качестве рабочего тела используют газ или пар потому что энергию пара и газа легче преобразовать в механическую работу

    2) нет не изменится потому что

    КПД = (T1-T2) / T1 = (4*T1 - 4*T2) / 4*T1 = (T1-T2) / T1

    3) да изменится

    КПД1 = (T1-T2) / T1

    КПД2 = (T1+ΔT - (T2+ΔT)) / (T1+ΔT) = (T1-T2) / (T1+ΔT)

    кпд уменьшится так как КПД1/КПД2 = (T1+ΔT) / T1 >1