1. КПД двигателя внутреннего сгорания равен 23%. Что он показывает?

2. В тепловом двигателе происходит адиабатное сжатие. Найти работу газом, если внутренняя энергия, рабочего тела увеличилась при этом на 1,8 кДж.

3. Температура холодильника идеальной тепловой машины 20°С, а КПД машины составляет 25%. Чему равна температура нагревателя?

4. Найти КПД теплового двигателя, если количество теплоты, полученное рабочим телом двигателя от нагревателя, равно 1,5 кДж, а количество теплоты, отданное холодильнику равно 600 Дж.

5. Как изменится КПД двигателя, если температура нагревателя станет ниже? Ответ обосновать.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:30
    0
    1

    работа составляет 23% от полной энергии сгорания топлива

    3

    кпд = 1 - Тх/Tn; Tn = Tx / (1-кпд) = (20+273) / (1-0.23) = 380 K

    5

    кпд = 1 - Тх/Tn; Tn уменьш - > Тх/Tn увелич - > 1 - Тх/Tn уменьш - > кпд уменьш