Два шара массами 1 кг и 2 к движутся во взаимно перпендикулярных направлениях со скоростями 3 м/с и 2 м/с соответственно, сталкиваясь. считая удар не упругим, определите кинетическую энергию шаров после удара

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:23
    0
    Поскольку столкновение не упругое, то выполняется закон сохранения импульса. Геометрическая сумма P1+P2 равна P12

    P1=1·3=3

    P2=2·2=4

    P1+P2=sqrt (P1²+P2²) = 5

    P12=mv v=5 / (1+2) = 5/3

    кинетическая энергия E=mv²/2

    E=3·25/9/2=25/6=4.2 Дж