В электрическую сеть с напряжением 120 В последовательно подключены 3 резистора, сопротивление которых соответственно равны 12 Ом, 9 Ом и 3 Ом. Надо вычислить силу тока в сети и напряжение на каждом резисторе.

+4
Ответы (2)
  1. 11 марта, 12:36
    0
    Сила тока в цепи = 5 ампер

    Напряжение соответсвенно 60, 45 и 15 вольт
  2. 11 марта, 13:22
    0
    Дано R1=12 Ом R2=9 Ом R3=3 Ом U=120 В i - ? U1-? U2-? U3 - ?

    I=U/R R=12+9+3=24 Ом

    I=120/24=5 А

    U=I*R

    U1=5*12=60 В

    U2=5*9=45 В

    U3=5*3=15 В