Вогнутый мост, радиус кривизны которого 80 м, выдерживает максимальная нагрузка 40 т. С какой скоростью может двигаться по нему автомобиль массой 30 т, чтобы мост не разрушился?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:08
    0
    В нижней точке траектории

    ma=F-mg

    ma
    mv^2/R
    v<корень (R * (Fмах/m-g)) = корень (40 * (400000/30000-10)) м/с = 11,54701 м/с

    v< 11,54701 м/с ~11,55 м/с