В воде с глубины 5 м поднимают на поверхность камень объемом 0,6 м3. Плотность камня 2500 кг/м3. Определите работу по подъему камня.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:05
    0
    На камень действуют две силы: сила Архимеда вверх и сила тяжести вниз, найдем их разность:

    F=Fт-Fa=m*g-po*g*V, где масса камня m=po*V=2500 кг/м3*0,6 м3=1500 кг.

    F=m*g-po*g*V=1500 кг*9,8 Н/кг-1000 кг/м3*9,8 Н/кг*0,6 м3=14700 Н - 5880 Н = 8820 Н

    Теперь можно найти работу: A=F*h=8820 Н*5 м=44100 Дж=44,1 кДж