В воде с глубины 5 м до поверхности поднимают камень объемом 0,6 м³. Плотность камня 2500 кг/м³. Найдите работу по подъему камня.

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 07:37
    0
    Дано:

    h=5 [м]

    V=0,6 [м^3]

    ρ=2500 [кг/м^3]

    g=10 [м/с^2]

    А-?

    А=FS=ρVgS=2500*6/10*10*5=75000 [Джоулей]

    S=h=5 метров

    F=mg

    m=ρV

    Ответ: 75000

    Так как физике изначально было дано определение Аристотелем как одной из философских наук, то рассуждать можно было в этой задаче и следующим образом:

    Камень поднимается до поверхности значит сила Архимеда и сила тяжести равна будет так как камень поднимают вверх за счёт того, что его поднимают сила архимеда и сила тяжести будут уравновешиваться, а значит A=FS

    Fарх=Fтяжести;

    Fарх=ρgV, следовательно

    А=ρVgS=75000 (Дж)

    Теперь сравни то уравнение с полученным этим, они одинаковые))

    Ответ: 75000
  2. 18 июня, 09:24
    0
    Дано

    h=5 м

    V=0,6 м³.

    рo = 2500 кг/м³

    A-?

    Так как на камень действует две силы, Fa и Fт,

    то найдем разность:

    F=Fт-Fа=m*g (вместо Fт) - po*g*v (вместо Fа)

    Масса камня тут будет равняться m=po*v = 2500 кг/м3 * 0,6 м3 = 1500 кг.

    Потом F = m*g (вместо Fт) - po*g*v (вместо Fа) = 1500*9.8 Н/кг-1000 кг*9,8 Н/кг*0,6 м3=14700 Н-5880 Н=8820 Н

    Далее найдем работу по формуле A=F*h, отсюда мы получаем:

    A=8820 Н*5 м=44100 Дж=44,1 кДж

    Ответ:A=44,1 кДж