В воде с глубины 3 м поднимают на поверхность камень объемом 0,8 м3. Плотность камня 2500 кг/м3. Найдите работу по подъёму камня.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:44
    0
    1) Найдём массу камня: m=ρV, где ρ-Плотность, V-объём. Вычислим: m=0.8·2500=2000 кг

    2) Найдём вес камня, он же будет равен силе, которую прикладывают для его поднятия с глубины. P=mg (g≈10 м/с²). Вычислим: P=2000·10=20000 Н

    3) Работа вычисляется по формуле: A=Fs, где s=h=3 метра, F=P=20000 Н

    Вычислим: A=20000·3=60000 Дж = 60 кДж

    Ответ: 60 кДж