1. В воде с глубины 5 м поднимают до поверхности камень объемом 0,6 м³. Плотность камня 2500 кг/м³. Найти работу по подъему камня.

2. Какую работу надо совершить чтобы растянуть пружину с жесткостью 40 кН/м на 0,5 СМ

+5
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 09:09
    0
    1

    A=mgh

    m=Po*V=0.6*2500

    A=75000 Дж

    2

    A=kx^2/2=0.005*1600/2=4 Дж
  2. 12 апреля, 10:47
    0
    Так как на камень действует две силы, то найдем разность:

    F=Fт-Fа=m*g (вместо Fт) - po*g*v (вместо Fа)

    Масса камня тут будет равняться m=po*v = 2500 кг/м3 * 0,6 м3 = 1500 кг.

    Потом F = m*g (вместо Fт) - po*g*v (вместо Fа) = 1500*9.8 Н/кг-1000 кг*9,8 Н/кг*0,6 м3=14700 Н-5880 Н=8820 Н

    Дальше мы найдем работу по формуле A=F*h, отсюда мы получаем: 8820 Н*5 м=44100 дж, следовательно 44,1 кДж

    Ответ: 44,1 кДж