Протон движется по окружности в магнитном поле. Как изменится его ускорение, если кинетическая энергия протона уменьшится?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:17
    0
    Ek=m*V^2/2, значит кинетическая энергия прямо пропорциональна квадрату скорости протона. На протон, движущийся в магнитном поле действует сила Лоренца Fл=q*V*B*sin (a) ; a-угол между вектором скорости протона и вектором магнитной индукции. По второму закону Ньютона F=ma; тогда ускорение протона a=F/m; a = (q*V*B*sina (a)) / m; sin (a) = 1, т. к. по условию протон движется по окружности, а не по спирали. В таком случае a = (q*V*B) / m.

    При уменьшении кинетической энергии уменьшится и скорость протона, если скорость уменьшится, то уменьшится и сила Лоренца, действующая на протон. При уменьшении силы Лоренца уменьшится и ускорение протона.

    Ответ: уменьшится