В однородном магнитном поле, индукция которого 0,2 Тл, по окружности равномерно вращается протон. Определить в СИ радиус окружности, если скорость протона равна 3200 км/с. Массу протона принять равной 1,66 · 10-27 кг. (Ответ. 0,167).

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:15
    0
    На протон в магнитном поле действуют две уравновешивающиеся силы - сила Лоренца и центростремительная сила. Получаем равенство:

    e*V*B = m*V²/R

    Отсюда сразу получаем выражение для радиуса:

    R = m*V / (e*B)

    Подставляем:

    R = 1,67*10⁻²⁷*3,2*10⁶ / (1,6*10⁻¹⁹*0,2) ≈ 0,167 м

    Ответ:

    Радиус окружности приблизительно 17 сантиметров