Легкая пружина жесткостью к = 50 Н/м и длиной в недеформированном состоянии Z0 = 30 см установлена вертикально на столе. На нее падает стальной шарик массой m = 250 г. Определите высоту относительно поверхности стола, на которой шарик будет иметь максимальную скорость. Чему равно максимальное сжатие пружины, если в начальный момент шарик находился на высоте h = 40 см от поверхности стола?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:14
    0
    Легкая пружина жесткостью к = 50 Н/м и длиной в недеформированном состоянии L = 30 см установлена вертикально на столе. На нее падает стальной шарик массой m = 250 г. Определите высоту относительно поверхности стола, на которой шарик будет иметь максимальную скорость. Чему равно максимальное сжатие пружины, если в начальный момент шарик находился на высоте h = 40 см от поверхности стола?

    В момент касания шарика с пружиной и при дальнейшем движении шарика на него действует две силы: сила тяжести и сила упругости пружины

    а) если сила тяжести Fт > Fу, то скорость шарика увеличивается

    б) если сила тяжести Fт
    Значит максимальная скорость будет если k*Xo = m*g

    Xo = m*g/k=0,25*10/50=0,05=5 см

    Значит максимальная скорость будет на H1=L-X=30 - 5 = 25 см

    2) найдем максимальную деформацию пружины из закона сохранения энергии

    m*g * (h-L+x) = k*x^2/2

    2,5 (0,1-x) = 25x^2

    0,25-2,5x = 25*x^2

    x^2+0,1*x - 0,01=0

    x=0,06 м = 6 cм

    H2=30-6=24 см

    Перепроверь вычисления у меня на это времени нет