1) Масса поезда 3*10^6 кг. Какова должна быть сила тяги паровоза, чтобы поезд развил скорость 17 м/c через 2 минуты после начала движения, если коэффициент трения равен 0,02? (Ответ: 1,01*10^6 Н)

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:48
    0
    Второй закон Ньютона: Δp = R t, где

    Δp - изменение импульса поезда. если начальная скорость равна нулю, то Δp = mv

    R - результирующая сила, которая равна R = F - Fтр = F - u mg. тогда

    mv = (F - u mg) t. отсюда

    F = (m (v + u g t)) / t

    F = (3*10^ (6) * (17+0.2*120)) / 120 = 1025000 ≈ 1 МДж