Масса поезда равна 3000 т. Коэффициент трения равен 0,02. Какова должна быть сила тяги локомотива, чтобы поезд набрал скорость 60 км/ч через 2 минуты после начала движения?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:55
    -2
    По 2 з-ну Ньютона ma=Fт-Fтр откуда Fт=ma+Fтр=

    =ma+мю (коэффициент трения) * mg=m (a+мю*g) =

    =3000000 * (0.14+0.02*10) = 1020000[H]=1.02[МН]

    а = (V-Vo) / t=16,67/120=0,14 [м/c^2]

    V=60 км/ч=60000/3600=16,67 м/с

    Vo=0 (по условию задачи)