Локомотив через 15 с после начала движения развил скорость о, 5 м/с. Через какое время после начала движения скорость локомотива станет 3 м/с? Какой путь пройдёт локомотив за это время? Движение локомотива считать равноускоренным.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 01:47
    0
    Напишем формулу для скорости равноускоренного движения

    V1=Vo+a*t1

    Vo-равно 0 - так как локомотив начал движение с нулевой скорости.

    найдем ускорение зная, что через 15 сек V1 стала = 0,5 м/с

    0.5=0+a*15

    a=0.5/15=1/30 м/с^2

    Тогда найдем время через которое скорость стала 3 м/с

    V2=a*t2

    t2=V2/a=3 / (1/30) = 90 секунд

    Для расстояния

    S=Vo*t2+a*t2^2/2

    S=a*t^2/2 = (1/30) * 90^2/2=135 м