Поезд массы 500 тонн, после прекращения тяги паровоза останавливается через 1 минуту. С какой скоростью шёл поезд, до прекращения тяги паровоза, если коэффициент трения 0,02.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 07:30
    0
    M = 500 т

    t = 1 мин = 60 с

    u = 0,02

    v - ?

    Решение:

    a = ug = 0,02*10 = 0,2 (м/с²),

    S = a*t² = 0,2*60² = 0,2*3600 = 720 (м),

    v = S/t = 720 / 60 = 12 (м/с).

    Ответ: 12 м/с.