Чему равна сила тока в проводнике длиною 2 м, если во время перемещения его в однородном магнитном поле с индуктивностью 50 мТл на расстояние 0,4 м исполняется работа 0,14 Дж? Направление перемещения перпендикулярно к направлению поля и тока. Проводник размещен под углам 45 * к направлению поля.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 12:40
    0
    1) Fa=B*I*dL*sin a.

    2) I=Fa / B*dL*sin a.

    3) sin a = Fa / B*I*dL. (По таблицам Брадиса, по sin определить угол).

    4 - 5) А=Fa*S. (A-работа, S-перемещение).

    6) Fл=B*v*e*sin a. (Fл-сила Лоренца, v-скорость электрона, е - его заряд, а (альфа) - угол между вектором магн. индукции и вектором скорости.)

    r=m*v / e*B. (r-радиус дуги окружности, m-масса электрона).