В проводнике С длиной активной части 8 см сила тока равна 50 А. Он находится в однородном магнитном поле с индукцией 20 мТл Перпендикулярно силовым линии магнитного поля. Под действием силы ампера проводник переместился 10 см. Работа эта сила равна

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:07
    0
    Дано:l=0,08 м.

    I=50 А.

    B=20 мТл=20*10^-3 Тл.

    s=0,1 м; (S = L).

    A=?

    Решение:

    Формула мех. работы:

    A = F*S На проводник с током действует сила Ампера, формула которой:

    F=I*B*L (Условие: расположен перпендикулярно к линиям магнитной индукции). Получаем:

    A=F*S = I*B*L*S

    Считаем:

    A-50*20*10^-3*0,08*0,1=0,008 Дж.

    Ответ: A=0,008 Дж.