Определите молярную массу газа, который находится в сосуде объемом v=1,0 л под давлением p=1,0 атм при температуре T=273K, если его масса m=0,0894 г.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:37
    0
    V=1,0 л = 10^-3 м3

    p=1,0 атм = 10^5 Па

    T=273K

    R=8.31 Дж/моль*К

    pV = m/M * RT

    молярная масса M = m/pV * RT = 0,0894 г / (10^5*10^-3) * 8.31*273 = 2 г/моль

    водород (H2)