поезд, подходя к станции тормозит с ускорением (-0,5 м/с2) определите тормозной путь если за 10 секунд до остановки скорость поезда была 36 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 14:55
    0
    Обычно решают неверно x = v*t + at^2/2

    36 км/ч = 10 м/с

    х = 10 м/с * 10 с - (0,5 * 100) / 2 В решении выше находят координату тела через 10 секунд. Но тело еще не остановилось, что легко проверить по значению мгновенной скорости через 10 секунд. v-v0-gt=10 - 5 = 5 м/сТаким образом тормозной путь надо искать по формуле s=v^2/2a, время нам не нужно. Но с условием задачи есть проблемы, это факт.