Брусок массой m1 = 500 г соскальзывает по наклонной плоскости с высоты h и, двигаясь по горизонтальной поверхности, сталкивается с неподвижным бруском массой m2 = 300 г. В результате абсолютно неупругого столкновения общая кинетическая энергия брусков становится равной 2,5 Дж. Трением при движении пренебречь. Считать, что наклонная плоскость плавно. Определить высоту наклонной плоскости.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:16
    0
    M1*g*h=m1*v^2/2

    v = корень (2*g*h)

    m1*v = (m1+m2) * u

    u=v*m1 / (m1+m2) = корень (2*g*h) * m1 / (m1+m2) =

    W = (m1+m2) * u^2/2 = (m1+m2) / 2 * (корень (2*g*h) * m1 / (m1+m2)) ^2 =

    =g*h*m1^2 / (m1+m2)

    h = W * (m1+m2) / (g*m1^2) = 2,5 * (0,5+0,3) / (10*0,5^2) м = 0,8 м