Брусок массой 500 г соскальзывает по наклонной плоскости с высоты h и, двигаясь по горизонтальной поверхности, сталкивается с неподвижным бруском массой 300 г. В результате абсолютно неупругого соударения общая кинетическая энергия брусков становится 2.5 дж. Определите высоту наклонной плоскости h. Трением при движении пренебречь. Считать что наклонная плоскость плавно преходит в горизонтальную.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 20:49
    0
    M1 - масса первого тела (кг), m2 - масса второго тела (кг), h - высота (м), W - кинетическая энергия (Дж), v - скорость первого бруска до столкновения (м/c), v' - скорость обоих брусков после столкновения (м/c). В итоге имеем:

    m₁gh = m₁v²/2 (по закону сохранения энергии)

    v = √ (2gh)

    --

    По кинетической энергии находим v':

    (m1+m2) * v'²/2 = 2.5

    0.8*v'² = 5

    v'² = 6.25

    v' = 2.5 м/c

    Теперь по закону сохранения импульса находим v:

    m₁v = (m₁+m₂) v'

    0.5v = 0.8*2.5

    v = 4 м/c

    Теперь подставляем значения в первую формулу:

    4 = √ (2*10*h)

    16 = 20*h

    h = 16/20 = 0.8 м.