Брусок массой m 1 = 500 г соскальзывает по наклонной плоскости с высоты h = 0,8 м и, двигаясь по горизонтальной поверхности, сталкивается с бруском массой m 2 = 300 г, движущимся в ту же сторону со скоростью 2 м/с. Считая столкновение абсолютно неупругим, определите изменение кинетической энергии второго бруска после столкновения. Трением при движении пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:56
    0
    m1=0.5 кг m2=0,3 кг h=0,8 м v2=2 м/c

    закон сохранения енергии для 1 груза

    m1gh=m1v1^2/2 отсюда v1=√2gh=3.96

    закон сохранения импульса

    m2v2+m1v1 = (m1+m2) u⇒u = (m2v2+m1v1) / (m1+m2) = 3.225

    ΔWk2=m2u^2/2-m2v2^2/2=0.96