Брусок массойm1=800 г соскальзывает по наклонной плоскости с высоты H=1,2 м и, двигаясь по горизонтальной поверхности, сталкивается с неподвижным бруском, массой m2=600 г. Считая столкновение абсолютно неупругим, определите общую кинетическую энергию брусков после столкновения. Трением при движении пренебречь. Считать, что наклонная плоскость плавно переходит в горизонтальную.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:29
    0
    Зсэ:

    m1gh1+m1v1ˆ2/2 = (m1+m2) v12ˆ2/2=Ek

    0.8*10*1.2+0.8*v1ˆ2/2 = (0.8+0.6) v12ˆ2/2

    зси:

    m1*v1+m2ˆv2 = (m1+m2) * v12

    0.8*v1 = (0.8+0.6) * v12

    Два уравнения, две неизвестных

    0.8*v1 = (0.8+0.6) * v12

    0.8*10*1.2+0.8*v1ˆ2/2 = (0.8+0.6) v12ˆ2/2