Брусок массой 0,5 кг соскальзывает по наклонной плоскости с высоты 0,8 м, двигаясь по горизонтальной поверхности сталкивается с неподвижным бруском массой 0,3 кг. Считая столкновение абсолютно неупругим, определите изменение кинетической энергии для 1 бруска и для 2. Трением при движении принебречь. Считать, что наклонная плоскость плавно переходит в горизонтальную.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:49
    0
    по закону сохранения энергии mgh=mv^2/2

    тогда v^2=2gh=2*10*0.8=16

    v=4 м/с

    по закону сохранения импульса mv = (m+M) v1

    v1=mv / (m+M) = 0.5*4 / (0.5+0.3) = 2.5 м/с - общая скорость, с которой бруски стали вместе двигаться

    ΔE1=mv^2/2-mv1^2/2=m/2 * (v^2-v1^2) = 2.43 Дж - для первогго бруска

    ΔE2=Mv1^2/2=0.3*2.5^2/2=0.94 Дж - изменение для второго бруска (нач. энергия его равна нулю, так как брусок бл неподвижен)