Стрела выпущенная из лука вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с. На какую максимальную высоту она поднимется?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:41
    0
    Решение:

    Координатную ось Y направим вверх, а начало отсчета О выберем на поверхности Земли. В этом случае V0y=V0, gy=-g. В высшей точке подъема V=0.

    Время подъема тела определим из уравнения:

    0 = Vo-gt

    откуда

    t=-Vo/g, отсюда t=3c.

    Высоту подъема вычислим по формуле:

    h=Hoy+Voy*t-gy*t^2/2, отсюда h=46