1) За счёт какой енергии поднимается вверх аеростат?

2) Стрела вылетате из спортивного лука вертикально вверх со скоростью 60 м/с. На какую высоту поднимется стрела, если её масса ровна 200 г? На какую высоту поднимется стрела, которая имеет массу вдвое больше? (Сопротивлением воздуха пренебречь)

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:57
    0
    1. Аэростат поднимается верх под действием архимедовой силы, которая направлена вверх и действует на любое тело. погруженное в жидкость или газ. Воздух-газ. Газ внутри аэростата нагрет, и архимедовасила устремляет его вверх.

    2. Высоту подъема стрелы можно найти из закона сохранения энергии энергии

    mv (2) / 2=mgh

    Зная начальную скорость. нахожу максимальную кинетическую энергию стрелы

    mv (2) / 2=0,2 кгх60 м/сх60 м/с/2=360 Дж

    эта энергия переходит в потенциальную (по закону сохранения энергии)

    E=mgh=360 Дж

    Отсюда находим высоту подъема

    h=E/mg=360 Дж/0.2 кгх9.8 Н/кг=180 м

    3 Если стрела имеет в два раза большую массу, то есть 0.4 кг, то высиот подъема равна

    h=E/mg=360 Дж/0.4 кгх9.8 Н/кг=90 м