В ампуле содержится водород (Н2). Определите давление газа, если его концентрация равна 2•1022 м - 3, а средняя квадратичная скорость движения молекул водорода 500 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:54
    0
    Дано Решение

    n = 2*1022 м-3 P=1/3m0nυ2 кв;

    U = 500 м/с m0=M/NА;

    P - ? P=1/3 (M/NА) nυ2 кв;

    P = 0,002 / (3*6,022 * 1023) * 2*1022 ⋅ 5002 = 5 Па