Помогите решить две задачи!

1) Изменится ли давление идеального газа на стенки сосуда, если концентрация молекул уменьшится в 4 раза, а средняя квадратичная скорость молекул увеличится в 4 раза?

2) Какой объем занимает газ массой 3 кг при давлении 10^5 (десять в пятой степени) Па, если средняя квадратичная скорость молекул равна 500 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:52
    0
    m-3 кг

    p-10^5 па

    v^2-500v/c

    V=m*v^2/p

    V=3*750 000/100 000=7.5 м^3