1. 1 Какаво средняя квадратичная скорость движения молекул газа, имея массу 6 кг., он занимает объём 5 м в кубе при давлении 200 кПа?

2. 2 Найти концентрацию молекул, если давление его 0,2 Мпа, а средняя квадратичная скорость движения молекул газа равна 700 м. с

3. 3 Какова внутренняя энергия одноатомного газа, занимающего при температуре Т объёма V если концентрация его молекул n?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:01
    0
    1. p = mv^2/3V

    v^2 = 3Vp/m = 3*5*200*10^3/6.

    v (скорость) = 707 м/с

    Ответ: 707 м/c

    2. p = 1/3 nvкв.

    n = 3p/vкв. = 3*200*10^3/700 = 857

    3. U = 3/2 нRT

    н = N / Nа

    N = nV

    н = nV / Nа

    U = 3/2 nVRT/Nа - Nа (число Авагадро)