из винтовки вылетает пуля со скоростью 700 м/с. Винтовка при отдачи приобретает скорость 1,6 м/с. Определите массу винтовки, если масса пули 10 г.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:54
    0
    Здесь работает закон сохранения импульса системы:

    m1v1 = m2v2

    Подставляешь заданные значения и находишь

    неизвестное, то есть массу винтовки:

    10·700 = m2·1,6

    m2 = 10·700:1,6 = 4375

    Ответ: масса винтовки 4375 г