Какой должна быть темпиратура холодильника в (К), если КПДидеальной тепловой машины 80% а температура нагревателя 1500 К

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 05:54
    0
    КПД = 80% = 0.8

    1500 : 0.8 = 187.5 кельвин (К)

    Ответ: температура холодильника = 187.5 кельвин (К)
  2. 23 октября, 08:20
    0
    Кпд = 80% = 0.8 кпд надо считать в абсолютной температуре Tn = (1500 C + 273) = 1773 K

    формула

    кпд = (Tn-Tx) / Tn = 1 - Tx / Tn

    подставим значения

    0.8 = 1 - Tx / 1773

    Tx / 1773 = 0.2

    Tx = 1773 * 0.2 = 354.6