Оцените время t, за которое электрон проходит по медному проводу длиной L=1,0 м и площадью поперечного сечения S=0,2 см ² от аккумулятора автомобиля до стартера (пускового электродвигателя). Пусковая сила тока I=200 А. Плотность меди p=8,9*10 ³ кг/м ³, в М=64 г меди содержится N=6,02*10 в степени 23 (Число Авогадро)

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:26
    0
    M=L*S*ro - масса меди

    N=M/Mr*Na - полное число электронов

    N=L*S*ro/Mr*Na

    Q=e*N - заряд всех электронов

    Q=e*L*S*ro/Mr*Na

    I=Q/t = ток

    t - время, за которое все электроны пройдут всю длину L

    t = Q/I = e*L*S*ro*Na / (Mr*I) = 1,6*10^ (-19) * 1*0,2*10^ (-4) * 8900*6,02*10^23 / (0,064*200) сек = 1339,45 сек ~ 22,3 мин