Рассчитайте силу тока, проходящего по медному проводу длиной 100 м и площадью поперечного сечения 0.5 мм^2 при напряжении 6.8 В

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:06
    0
    Удельное сопротивление меди ρ = 0,0171 Ом*мм ² / м.

    Сопротивление R медного провода длиной 100 м и площадью поперечного сечения 0.5 мм² равно:

    R = ρL/S = 0,0171*100/0,5 = 3,42 Ом.

    Ток равен 6,8/3,42 = 1,9883 ≈ 2 А.