Оцените какой была бы толщина атмосферы если бы давление атмосферы у поверхности Земли было равно нормальному атмосферному давлению, но плотность воздуха с высотой не уменьшалась бы.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 15:42
    0
    Поскольку 29 г воздуха занимает объем 22.4 л, и при нормальном атмосферном давлении над каждым квадратным сантиметров поверхности земли находится 1 кг воздуха, то он занимает объем

    0.029 кг - 0.0224 м³

    1 кг - V

    V=0.7724 м³

    V=S·H

    H=V/S

    1cm²=0.0001m²

    H=0.7724/0.0001=7724 м

    Чуть меньше 8 километров